Регион: Тула
Удобнее — в мобильном приложении!
Каталог
Корзина
0
корзина пуста
Каталог

Фринозол спрей назалн фл 15мл (Вертекс)

Фринозол спрей назалн фл 15мл (Вертекс)
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Страна производителя
Россия
Действующее вещество
Фенилэфрин+Цетиризин
Производитель
ВЕРТЕКС
258 руб.
Доставка на дом Доставка на дом
В корзину
Купить в 1 клик
Цена на Фринозол спрей назалн фл 15мл (Вертекс) со скидкой действительна только для интернет-заказа и может отличаться от цен в аптеках города Тула

Острый ринит (в том числе при «простудных» заболеваниях), аллергический ринит (в том числе при сенной лихорадке), вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения), подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Комбинированный препарат для местного интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием.

Фенилэфрин представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Цетиризин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух.

В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки носа.

Гиперчувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата, атрофический ринит, прием ингибиторов моноаминооксидазы (одновременный или в предшествующие 14 дней), закрытоугольная глаукома, детский возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют), беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз, гипертиреоз, аденома предстательной железы, хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст, пациенты с повышенной судорожной активностью, стенокардия, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия, пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления (как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств). Применение при беременности и в период грудного вскармливания В связи с отсутствием данных применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Интраназально.

  • Взрослым рекомендуемая суточная доза: 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
  • Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.
  • Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Наклоните голову, вставьте наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажмите на распылитель.
  • Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос.
  • Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

1 мл препарата содержит:

Действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид - 2,5 мг, цетиризина дигидрохлорид - 2,5 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол - 40,0 мг, натрия гидрофосфат (безводный) - 2,5 мг, калия дигидрофосфат - 1,5 мг, динатрия эдетат - 0,2 мг, бензалкония хлорида раствор 50 % - 0,1 мг в пересчете на 100%, вода очищенная - до 1 мл.

Владелец регистрационного удостоверения

ВЕРТЕКС (Россия)

Лекарственная форма

Лекарственный препарат  -  Фринозол® (Frinozol)

Описание

Спрей назальный в виде прозрачного, бесцветного или светло-желтого цвета раствора.

1 мл фенилэфрина гидрохлорид 2.5 мг цетиризина дигидрохлорид 2.5 мг

Вспомогательные вещества: глицерол - 40 мг, натрия гидрофосфат (безводный) - 2.5 мг, калия дигидрофосфат - 1.5 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорида раствор 50% - 0.1 мг в пересчете на 100% вещество, вода очищенная - до 1 мл.

15 мл - флаконы пластмассовые (1) с распылителем для назального применения - пачки картонные.

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания к применению

  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов МАО (одновременный или в предшествующие 14 дней);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют);
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата.

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз; стенокардия; гипертиреоз; аденома предстательной железы; обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы); хроническая почечная недостаточность; повышенная судорожная активность; сахарный диабет; эпилепсия; пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД (как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств); пациентам пожилого возраста.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием.

Фенилэфрин - агонист α1-адренорецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Цетиризин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух.

В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки полости носа.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (прокарбазин, селегилин), мапротилином, гуанедрелом, гуанетидином.

Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ними риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально.

Рекомендуемая доза для взрослых - 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

Способ применения

Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху.

Наклонить голову, вставить наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажать на распылитель.

Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция препарата при местном применении делает передозировку практически невозможной.

Симптомы

При случайном однократном приеме внутрь цетиризина в дозе 50 мг могут наблюдаться спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Передозировка фенилэфрина может проявляться нарушениями сердечного ритма, повышением АД, возбуждением.

Лечение: промывание желудка или стимуляция рвоты, назначение активированного угля, прием большого количества жидкости; поддерживающая и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. При передозировке пациенту необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Цетиризин в комбинации с фенилэфрином в виде спрея в терапевтических дозах переносится хорошо, однако могут наблюдаться побочные действия, описанные ниже.

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Психические нарушения: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения).

Со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - головная боль, головокружение, нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринта: частота неизвестна - вертиго, глухота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия; частота неизвестна - аритмия, повышение АД, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: редко - дискомфорт в области носа, сухость или жжение в носу, покалывание, чихание; носовое кровотечение; бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа; частота неизвестна - отек и гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизистые и водянистые выделения из носа, затруднение носового дыхания.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - диарея; редко - печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); частота неизвестна - повышение аппетита.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия; частота неизвестна - задержка мочи.

Со стороны костно-мышечной системы: частота неизвестна - артралгия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто - сыпь, зуд.

Аллергические реакции: редко - реакции гиперчувствительности, крапивница; очень редко - ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая лекарственная эритема.

Прочие: нечасто - астения, недомогание.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного интраназального применения.

Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у пациентов пожилого возраста.

Не следует применять фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также выполнении других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. при применении препарата существует вероятность возникновения головокружения.

Условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ограничения при беременности - Противопоказано. Ограничения при кормлении грудью - Противопоказано.

В связи с отсутствием данных применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции почек

Ограничения при нарушениях функции почек - С осторожностью.

С осторожностью следует применять препарат пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Ограничения для детей - Противопоказано.

Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют).

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

ВЕРТЕКС АО (Россия)

199106 Санкт-Петербург
Васильевский остров, 24-линия, д. 27, лит. А
Тел./факс: (812) 322-76-38

Ознакомиться с полной информацией и купить Фринозол спрей назалн фл 15мл (Вертекс) Вы можете при получении товара в аптечном учреждении до момента оплаты. Информация о товаре, размещенная на сайте, является достоверной на дату обновления информации на сайте и может отличаться от информации на дату продажи товара в аптечном учреждении города Тула.
У данного товара нет отзывов. Станьте первым, кто оставил отзыв об этом товаре!
Сообщить о поступлении
При поступлении товара вашего города, Вам придет SMS, либо PUSH уведомление.
В мобильном приложении
удобнее
Сообщить о поступлении
При поступлении товара вашего города, Вам придет SMS, либо PUSH уведомление.